El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿El presidente ha de ser propietario?

3 Comentarios
 
¿el presidente ha de ser propietario?
perfil
05/11/2003 09:43
Actualmente soy presidente de mi comunidad pero mi piso va ha nombre de mi mujer. ¿Puedo tener algun tipo de problema? muchas gracias.
perfil
05/11/2003 10:47
La LPH es clara al decir en su art. 13.2 que el Presidente ha de ser propietario:
2. El Presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al Juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello. El Juez, a través del procedimiento establecido en el artículo 17.3 resolverá de plano lo procedente, designando en la misma resolución al propietario que hubiera de sustituir, en su caso, al Presidente en el cargo hasta que se proceda a una nueva designación en el plazo que se determine en la resolución judicial.
Igualmente podrá acudirse al Juez cuando, por cualquier causa, fuese imposible para la Junta designar Presidente de la comunidad.
3. El Presidente ostentará legalmente la representación de la comunidad, en juicio y fuera de él, en todos los asuntos que la afecten.

En este caso si Usted no figura como propietario del piso no podría ser Presidente.
¿Problema? pues uno que yo le veo es que si alguien conoce de este dato podría impugnar su legitimación para representar a la Comunidad, sobre todo en el caso de que pretenda representar a la Comunidad en un juicio.
Espero haberle servido de pequeña ayuda.
Salu2
perfil
05/11/2003 14:25
Ante todo gracias.
Si no tendria que ser el presidente, hace unos meses se mandó un burofax a la inmobiliaria por temas de patologias en la finca, firmado por mí y el secretario que sí es propietario. ¿Este burofax es legítimo o la inmobiliaria puede decir que no tiene valor.? gracias otra vez.
perfil
05/11/2003 17:08
Vamos a ser practicos y he ahí mi respuesta:
La Inmobiliaria no tiene por qué darse cuenta que Usted no es propietario (de todas maneras ante un juez llegado el caso no le valdría la excusa de no hacer las reparaciones pertinentes porque el burofax fue remitido por un Presidente que no es propietario) si bien le aconsejo una Junta de Propietarios para elegir nuevo Presidente que sí sea propietario y en la misma Junta la Comunidad refrendar el burofax firmado por Usted.
No se preocupe por responsabilidades suyas porque aunque la ignoranica de la Ley no exime de su cumplimiento no ha existido mala fe ni un perjuicio a la Comunidad sino todo lo contrario.
Espero haberle servido de pequeña ayuda.
Salu2

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Miguel CERDÓ FERNÁNDEZ

Abogado en: PALMA DE MALLORCA (Baleares)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Derecho Civil General- Derecho Penal

Propiedad Horizontal, Derecho Civil y Penal. Tambien administramos fincas.

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia