El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

empresa quiere contratarme, visado de estudiante

3 Comentarios
 
Empresa quiere contratarme, visado de estudiante
perfil
23/05/2012 16:31
Hola, soy brasileño y actualmente tengo un permiso de estudiante para residir en españa hasta agosto de 2012. Llevo 4 años viviendo aquí en madrid y estudiando, acabo de terminar el master que hice y estoy en período de prácticas. La empresa donde estoy de becario me ha ofrecido un contrato, pero no tengo el permiso de trabajo. ¿Como debemos proceder para que me puedan contratar después de haber terminado el periodo de practicas (julio-2012)?
perfil
23/05/2012 16:47
Hola. Puede solicitar la modificación de autorización de estancia por estudios a autorización de residencia y trabajo por cuenta ajena inicial, por el procedimiento previsto en el art. 199 del Reglamento de la Ley de Extranjería, dentro de los 60 días anteriores a la caducidad de su actual tarjeta. Se le exigirá, en todo caso, haber permanecido, al menos, 3 años en situación de estancia por estudios, carecer de antecedentes penales en España y en el país de origen, haber realizado los estudios o la investigación con aprovechamiento y no haber sido becado, ni subvencionado dentro de programas de cooperación y desarrollo del país de origen o españoles. Luego, el empleador ha de presentar el contrato de trabajo y los demás requisitos que se le exige ordinariamente a los empleadores.

La autorización concedida tendrá la consideración de autorización inicial. Por tanto, tendrá las limitaciones que ellas suelen tener, de tipo geográfico y de sector de actividad, sin perjuicio de que, durante su vigencia, pueda solicitarse la correspondiente modificación.

Un cordial saludo.
perfil
23/05/2012 17:00
¿Donde puedo solicitar el cambio? Tengo todos los requisitos cumplidos. ¿Que ya tenga una empresa que me quiera contratar no ayudaría en el proceso entonces? ¿Y que representan las limitaciones que me dices geográficas y de sector de actividad? ¿Donde puedo informarme de las mismas? ¿Solo puedo trabajar en el sector en el que me gradué7hice las prácticas? Muchísimas gracias por la ayuda!
perfil
23/05/2012 17:06
Hola.

Quien debe presentar la solicitud es el empleador, no usted. La empresa, a través de su representante, es quien debe iniciar el procedimiento.

La competencia para tramitar estas modificaciones, corresponde a la Oficina de Extranjería de la Subdelegación del Gobierno en la provincia. En Cataluña, este trámite es competencia de la Generalitat de Cataluña.

La limitación geográfica y de sector de actividad, suele venir indicada en la tarjeta, en el reverso.

Le copio la ruta hacia la hoja informativa oficial del Ministerio de Empleo y Seguridad Social:

http://extranjeros.empleo.gob.es/es/InformacionInteres/InformacionProcedimientos/documentos2/65.pdf

Un cordial saludo.

Bufetes de abogados especialistas en Extranjería

María Dolores BAQUERO GARCES
DESPACHO BAQUERO GARCÉS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Extranjería- Derecho Administrativo- Familia

Desde 1991 Especializados en Extranjería, Civil (Familia), Administrativo. Problemas de escolarización colegios públicos y concertados

Daniel RODRÍGUEZ DE MIGUEL VILAGUT
PIQUE ABOGADOS ASOCIADOS

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Administrativo- Extranjería- Urbanismo

Administrativo, Extranjería, Urbanismo