El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

ERTE con reducción de jornada y sueldo del 10% ¿tengo derecho a indemnización y paro?

0 Comentarios
 
Erte con reducción de jornada y sueldo del 10% ¿tengo derecho a indemnización y paro?
perfil
20/06/2012 20:54
A 19 de junio la empresa nos comunica por escrito que el 1 de julio (sin respetar los 15 días de preaviso) se hará efectivo el "Expediente de Regulación Temporal de Empleo" basado en lo dispuesto en los artículos 47 del ET aprobado por el RDL 1/1995, de 24 de marzo y el RD 801/2011 de 10 de Junio por el que se aprueba el Reglamento de los procedimientos de regulación de empleo y de actuación administrativa en materia de traslados colectivos.

El ERTE que afectará a todos los trabajadores, consiste en la reducción del 10% de la jornada anual durante un año, con una disminución de su retribución en igual proporción.

Además han renovado el convenio, que también nos reduce el sueldo un 15% adicional. Nos quita el derecho a huelga y alguna otra inconstitucionalidad..

En estas condiciones no me interesa seguir en la empresa y creo tener todo el derecho a pedir una extinción de mi contrato debido a una modificación sustancial de las condiciones de trabajo colectiva, tal y como leo en el artículo 41 del TRLET.

Al comunicarlo oralmente a la empresa, me ofrecen la baja voluntária. Me niego a firmarla y expongo que tengo derecho ser despedido con 20 días de indemnización por año trabajado (máx. 12 mensualidades). Me dicen que no! Que en caso de ERE no corresponde indemnización ni derecho a paro.

No le encuentro el sentido, a no ser que haya alguna modificación (debido a la reciente reforma laboral) que esté por encima del artículo 41..

- ¿Tengo derecho a que me despidan con una indemnización de 20 días/año trabajado?

- ¿Que me supone que no hayan respetado los 15 días de preaviso?

- ¿Que hago el día 1 si siguen en sus trece?

- ¿El artículo 82.3 del ET dice algo que me perjudique? Me ha parecido entender que solo en algunos casos el trabajador tendrá derecho a rescindir su contrato y cobrar la indemnización de 20 días!! Si es así ¿¿¿en que casos???

Ando perdido en vuestro argot. Espero haberme expresado y haber formulado las preguntas de una forma correcta y coherente. Muchas gracias!

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral