El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Exigibilidad de cuota mensual de la comunidad de las cocheras.

3 Comentarios
 
Exigibilidad de cuota mensual de la comunidad de las cocheras.
11/08/2017 15:42
Si pasaron a mi propiedad un 29 de enero tengo que pagar la cuota de todo el més o puedo prorratear y exigir que se me cobre solo desde el 29, es decir tres días en el mes de enero?

Gracias.
amadeo2002
Joseasturias
11/08/2017 15:56
Lo normal es que las cuotas se cobren por mes en curso, normlmente en los cinco primeros dias (no necesariamente), y que el anterior propietario ya hiciera su abono.
Si le cobran algo del mes de enero, es que usted no pidio certificado de deudas, y el anterior propietario, no pago enero
Joseasturias
Joseasturias
11/08/2017 19:59
El certificado de deudas no exonera de responsabilidad. Alcanza a las deudas que contiene si es correcto.
La duda es a quién le corresponde pagarlo.
amadeo2002
Joseasturias
11/08/2017 22:47
El certificado de deudas que entrega el administrador-secretario, si exonera al nuevo propietario si en el mismo indica que no existe deuda alguna.
Si en el certificado cita que existen deudas, y el nuevo propietario lo admite, sera este quien se hara cargo de la deuda existente. Art. 9.1.e