El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

guardia y custodia de menor

3 Comentarios
 
Guardia y custodia de menor
perfil
07/02/2004 17:13
Hace poco me separe de mi esposa, y como pensaba que se arrepenteria , le firmé el convenio de separación , dandole la guardia y custodia de mis hijos, pero mi hijo mayor de 13 años no quiere vivir con su madre, por que siempre estaba solo y su madre no le dice ni lo que hace , ni donde esta . Yo le he pedido que me de la guardia y custodia legal y ella se niega, y el niño vive sigue viviendo conmigo .Que puedo y como debo actuar ? , despues la pequeña , cuando sale del colegio , la deja en casa de alguna amiga , o en ludotecas , y si yo le pregunto donde esta la niña , surrespuesta es : que a mi no me importa , y solo puedo verla cada 15 dias un fin de semana . que puedo hacer para recuperar legalmente la custodia de los dos.
perfil
08/02/2004 00:51
Lee algo de este foro sobre la guarda y custodia compartida y mi consejo es que la tomes como objetivo, pero en tu caso (y dado que no goza de buenos presagios entre los jueces) antes debes volver a equilibrar la relación familiar: dependiendo de tu capacidad económica, busca un detective que determine durante una semana donde está tu hija pequeña en todo momento, haz un informe psicológico de tu relación con tu hijo mayor y la vinculación con la pequeña y pide la modificación de las medidas; al tener el mayor más de 12 años, le oirá el juez cómo quiere estar contigo porque su madre no le cuida, además el juez tendrá los informes que del detective y del psi y tenderá a no separar los hijos, con lo que tendrás bastantes posibilidades de éxito. Búscate un@ abogad@ que no te cobre más de 2000 Euros (con presupuesto escrito previo) y que no sea el mismo que hizo el convenio regulador (su interés podrá ser defender la validez de su propio trabajo) y adelante.
Otro punto que debes valorar es el interés de tu ex por conservar la guarda y custodia: a veces tras los hijos está el interés de conservar la vivienda y una fuente de ingresos... si creyeras que es así, debes prever la forma en que tu puedas contribuir a satisfacer esas necesidades (totalmente legítimas) y minimizar sus boicoteo a tu propuesta.
Con los datos aportados, creo que poco más puedo aportar.
perfil
08/02/2004 17:02
Con respecto a la situación de tu hijo de 13 años es evidente que si está contigo y la decisión del mismo es firme y no está influenciada de alguna forma la custodia del mismo debe concedértela el juez familiar con sus consecuencias inherentes.
Respecto a la situación de la hija de 7 años y el presunto abandono que denuncias, la situación es más compleja y más difícil de resolver aunque existe un principio en esta materia (Art. 92 CC) que consiste en tratar de no separar a los hermanos, criterio éste que puede jugar en favor de tus pretensiones.

A mi juicio deberías plantear YA un incidente de modificación de medidas con petición de medidas provisionales inherente (Art. 775. 3 L.e.civ.), el juez familiar, en base a lo que dices y oyendo a los dos hijos, tomará una decisión provisional y en su caso adaptará las medidas de la sentencia de separación a las nuevas circunstancias. (pensiones, uso de vivienda, régimen de visitas, etc)

Lo de los detectives que propone Jose Luis creo que supondría un gasto muy elevado y además poco rentable, procesalmente hablando.

El informe psicólógico también lo considero inadecuado en la medida que supone la utilización de un menor a unos fines y sin el consentimiento del otro progenitor y prescindible, sobre todo, cuando el juez puede ayudarse de especialistas (art. 92 in fine CC) para resolver tu problema (equipo psicoasistencial) y cuya imparcialidad nadie va a discutir y además son gratuitos.

Con respecto a los honorarios del proceso, no voy a ser yo quien los ponga, deberás pactarlos con tu abogado una vez comentado tu problema y aclarados los pasos a seguir.

Un saludo y suerte
perfil
08/02/2004 23:41
el código deontológico de psi impide hacer informes sobre menores cuando uno de los progenitores se opone, pero en tu caso en que vive contigo, no habría ese problema.
En cuanto a los equipos adscritos a los juzgados, si vives en barna creo que pongo la mano en el fuego por su imparcialidad; enotro caso te puedes encontrar con profesionales sesgados y generalmente cuando esto ocurre es por la falsa creencia que l@s hij@s están mejor con las madres a sí que, a falta del consejo de tu abogad@, yo no rennciaría a esa posibilidad.
El tema del detective es cierto que es caro, pero cuando de niñ@s se trata es muy eficaz (otra cosa es utilizarlos para demostrar infidelidades, porque eso ya no sirve de nada, pues basta la desaparición del afecto matrimonial sin que sea necesario demostrar culpabilidades).
Pondera todas las posibilidades que vas oyendo y ajústalas a tu criterio y preupuesto, siempre con la opinión más carcana de tu abogad@.