El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Indemniz. Fin Contrato e IRPF

8 Comentarios
 
Indemniz. fin contrato e irpf
perfil
19/02/2007 21:54
Hola a todos,

¿la Indemnización Fin Contrato de 8 días por año trabajado en los contratos temporales esta sujeta a IRPF? (No hablo de la de despido improcedente)

Gracias
perfil
20/02/2007 18:41
Ayuda por favor

Gracias
perfil
21/02/2007 09:40
No están sujetas a IRPF en la cuantía de 8 días/año que marca la ley. Art.7.e), están exentas las indemnizaciones por despido o CESE(finalización)
perfil
21/02/2007 12:17
Si estan sujetas. Por resolucion (aclaracion) de DGT.
perfil
21/02/2007 13:11
fsdm,
Por favor, ¿podrías decirme qué resolución es exactamente esta que comentas? Yo estaba convencido de que no es así (muchas gracias)
perfil
21/02/2007 13:16
25-09-02
perfil
22/02/2007 12:33
Efectivamente, error mio por no conocer la resolucion de la DGT nº2116-03 de 10/12/03 que declara sujetas dichas indemnizaciones
perfil
22/02/2007 14:28
Hola,

Te felicito fsdm, por hay muchos profesionales que desconocen o desconcían esa resolución, entre ellos, yo.

Xabier.
perfil
22/02/2007 17:55
A mí, siempre me parecieron bien las felicitaciones, y mucho más, entre compañeros. Pero, si de lo que se trata es de buscar la información más actualizada, pongamos pues sobre el foro (a saber) la última, publicada, ya que tanto en las leyes como en la doctrina, le es de aplicación el orden normativo según el cual, la posterior debe anular a la anterior, siempre que exista igualdad o superioridad de rango:

SECRETARIA DE ESTADO DE HACIENDA Y PRESUPUESTOS DIRECCIÓN GENERAL DE TRIBUTOS

Doctrina tributaria (Consultas Vinculantes)
1997-2007 Actualizada a 31-01-2007

NUM-CONSULTA V0737-06
ORGANO SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas.

FECHA-SALIDA 17/04/2006
NORMATIVA TRLIRPF RDLeg 3/2004, Art. 7-e),16

DESCRIPCION-HECHOS: Indemnización económica a la terminación de los contratos temporales o de duración determinada previstos en el artículo 49.1.c) del Estatuto de los Trabajadores.

CUESTION-PLANTEADA Tratamiento fiscal que, a efectos del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, debe darse a dicha indemnización.

CONTESTACION-COMPLETA: El artículo 49.1.c) del Estatuto de los Trabajadores, aprobado por el Real Decreto Legislativo 1/1995, de 24 de marzo (BOE de 29 de marzo), establece que en las extinciones de los contratos de trabajo por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato, y excepto en los casos del contrato de interinidad, del contrato de inserción y de los contratos formativos, el trabajador tendrá derecho a recibir una indemnización de cuantía equivalente a la parte proporcional de la cantidad que resultaría de abonar ocho días de salario por cada año de servicio, o la establecida, en su caso, en la normativa específica que sea de aplicación.

Por su parte, la letra e) del artículo 7 del texto refundido del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas aprobado por el Real Decreto Legislativo 3/2004, de 5 de marzo (BOE de 10 de marzo), en su párrafo primero establece la exención de las “indemnizaciones por despido o cese del trabajador, en la cuantía establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, en su normativa de desarrollo o, en su caso, en la normativa reguladora de la ejecución de sentencias, sin que pueda considerarse como tal la establecida en virtud de convenio, pacto o contrato”.

A efectos de la aplicación de la exención, además de que la indemnización percibida venga establecida con carácter obligatorio en el Estatuto de los Trabajadores, es preciso que la causa de la misma sea el despido o cese del trabajador, y en este último caso sólo en los supuestos que de acuerdo con la normativa laboral el trabajador tiene derecho a una indemnización por el cese; por el contrario en los casos en que el trabajador percibe una indemnización por causas distintas, como puede ser en los supuestos de extinción del contrato de trabajo por expiración del tiempo convenido o por finalización de la obra o servicio, aunque exista derecho a la percepción de la misma no se trata de una renta exenta.

En consecuencia, las cantidades que se perciban estarán, como rendimientos del trabajo, plenamente sujetas al Impuesto y a su sistema de retenciones e ingresos a cuenta, conforme a lo previsto en los artículos 16 y 101 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre la Renta de las Personas.

Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral