El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Junta de vecinos y acta

5 Comentarios
 
Junta de vecinos y acta
21/09/2017 16:02
La Presidenta y el Vicepresidente de la comunidad convocan mediante carteles en el portal a los vecinos a una junta extraordinaria sin avisar al administrador de fincas y con el voto en contra de algunos vecinos, se aprueba la realización de obras en el edificio algunas incluso ilegales, como una rampa en el portal que el Ayuntamiento había dicho que no se podía hacer por no cumplir normativa. Con posterioridad, el administrador remite una carta circular diciendo que a él no se le ha convocado y que no se responsabiliza del contenido del acta que se adjunta que lo firma el vicepresidente y la presidente haciendo el vicepresidente las funciones de secretario por ausencia del administrador ¿es válida la junta? ¿puede hacer las funciones de secretario el vicepresidente en ausencia del administrador si previamente no se le ha convocado? gracias.
amadeo2002
rociogaz
21/09/2017 22:47
Al administrador no es obligatorio convocarlo, es una persona que presta un servicio a la comunidad.
La presidenta puede convocar junta cuando le venga en gana , y eso de que haya vecinos en contra no sirve para nada.
Si se aprueban cosas por mayoria es correcto, ahora bien si usted y otras personas piensan que son ilegales, pues tienen la opcion de impugnar
La junta es valida 100 por 100
nexo25
rociogaz
22/09/2017 13:49
Comparto la opinión de amadeo2002, sólo les queda la posibilidad de impugnación si previamente no han podido ganar la votación por mayoría.
Guijolux
rociogaz
12/09/2018 17:54
Por favor, necesito ayuda para redactar una carta al administrador, anunciándole, que en la
próxima junta de propietarios debe incluir un punto que diga:
Votación para establecer criterio de pago de las cuotas de la comunidad por cuota de participación , ya que hasta ahora y según he leído en el libro de actas , por costumbre se hace a partes iguales, Hemos heredado un local y no estamos de acuerdo queremos que haya votación. No sé si me he explicado bien, pero necesito ayuda, ya que el administrador va a favor de la mayoría para mantenerse en el cargo supongo y arremete contra mí.
Quisiera redactarle una carta y que no se me escapara ningún detalle ya que él me rebate y aunque creo que llevo razón no soy profesional ,Gracias.
amadeo2002
rociogaz
12/09/2018 21:06
Debera remitirsela al presidente, indicando que en la proxima junta se trate el tema de abono de cuota segun su coeficiente de participacion, dado que el cambilo de forma de contribucion de coeficientes a partes iguales necesita ser aprobado en junta y por unanimidad, y que al no estar inscrito dicho acuerdo en el registro de la propiedad, segun lo estipulado en el art. 5 de la LPH, dicho acuerdo o costumbre a usted no le afecta. Que en caso de no realizar una junta extraordinaria en XXX dias y si no cambia la forma de contribucion segun lo expuesto en el art.9.1.e, impugnara la costumbre de pago a partes iguales.
A parte vaya al registro y solicite la escritura de division horizontal del edificio y compruebe que no esta inscrita esa costumbre (que nunca puede estar, por ser eso, costumbre) y compruebe si esta exento de contribuir a gastos de escalera, que bien podria estar contribuyendo sin saberlo
Guijolux
amadeo2002
12/09/2018 22:47
Ante todo gracias por su respuesta me es muy útil.
Sólo una pregunta, la carta va dirigida al presidente de la comunidad a través del administrador cierto?