El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

licencia de primera ocupación

1 Comentarios
 
Licencia de primera ocupación
16/10/2002 17:46
¿Quién otorga la licencia de primera ocupación en Castilla-León, el Ayuntamiento o la Comisión Provincial de Urbanismo?

¿Qué pasa cuando se ha inscrito una obra nueva en construción y posteriormente no obtiene la licencia de primera ocupación?
27/01/2003 18:20
Las Licencias de P.O., son licencias urbanísticas que son otorgadas por el Ayuntamiento.Con ellas lo que se trata de verificar es que la obra ejecutada se corresponde con el proyecto que sirvio de base para el otorgamiento de la licencia de obras.El art. 101.2 de la Ley de Urbanismo de Castilla y León establece que "Las empresas suministradoras de agua, energía electrica, gas, telefonía y demas servicios urbanos no podrán contratar sus respectivos servicios sin la acreditación de la licencia urbanística correspondiente.Ademas la ocupación de una nueva construcción sin haber obtenido la previa licencia puede ser suceptible de una infracción urbanística