El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Liquidación gananciales

3 Comentarios
 
Liquidación gananciales
perfil
09/08/2014 12:27
Buenos dias, aunque el tema está muy tratado voy a explicar mi caso puesto que tiene circustancias por las que es complicado la liquidación. Muchas gracias de antemano por las opiniones.
Estando soltero, y proximo al matrimonio, me compré una casa, a la hora de inscribirla y puesto que teniamos fecha de boda cedí el 50% de la propiedad a la que era mi futura esposa. En las escrituras consta que se compró por mitad y proindiviso (detalle creo que bastante importante). Considero que solo pertenece a la sociedad de gananciales las cantidades que se pagaron de la hipoteca durante ese periodo. En la sentencia de divorcio, y mientras no se disuelva la sociedad, tengo la casa asignada y pago solamente yo la hipoteca.
Siete años despues del divorcio mi ex quiere liquidar y llevarse el 50% de la casa. Por mi parte no quiero comprar su parte, ella tampoco quiere comprar la mía y la solución, segun ella, es venderla (para hacer caja).
Hay alguna manera de liquidar el resto de gananciales dejando la casa como herencia de nuestra hija comun? Podria liquidar la casa dandole la mitad de lo que se pagó de hipoteca durante el periodo de matrimonio?
De nuevo muchas gracias por vuestras resputas. Un saludo
perfil
09/08/2014 14:26
Hoa Gabriel,
En mi opinión, no, la vivienda es propiedad de los dos al 50%, lo que podría hacer es, en el caso de venta, es descontar de la parte correspondiente de ella, la mitad de las cuotas hipotecarias que haya pagado usted solo, despues del divorcio, porque lo que se pago constante matrimonio, serian gananciales.
Lo que propone sobre dejársela a su hija, tendrán que estar ambos de acuerdo o no se podrá hacer.
A mi juicio, no queda otra forma que llegar a un acuerdo con ella, si insta la venta, mediante procedimiento judicial, en subasta publica, los perderán mucho.
Un saludo,
perfil
10/08/2014 09:57
Pues entiendo que la liquidación de gananciales le beneficia y mucho. Aunque un bien esté escriturado a nombre de dos personas, es decir, ambas sean propietarias, no implica necesariamente que ambas hayan participado en su compra en la misma proporción.
Si Vd. conserva justificantes de los pagos que realizó antes del matrimonio, y los que ha realizado despues del divorcio (como le han comentado), todo esto es un "derecho de cobro" que tiene Vd. respecto a su ex. Tenga en cuenta que estamos hablando de dinero, no de propiedad (por eso le comentaba al principio que la disolución de gananciales le beneficia), porque debido a la deflacción que estamos sufriendo, el valor de su vivienda estará a unos niveles de mínimos, mientras que la deuda que su ex tiene con Vd., al ser económica permanece inalterable, incrementandose al "interes legal del dinero" que es caro, caro, caro..
Eche sus cuentas, y probablemente con muy poco se podría Vd. hacer con el 100% de la propiedad (por menos que liquidarle el 50% de las cantidades pagadas constante el matrimonio).
perfil
11/08/2014 21:50
Muchas gracias por la respuesta. Segun el artículo 1354 de CC le corresponde en proporcion a lo que aportó durante el matrimonio (insisto, no se compró en gananciales puesto que fue anterior a casarnos).
Aunque la vivienda se compró antes de la burbuja inmobiliaria, a dia de hoy, creo que vale más que cuando se compró. A pesar de eso me niego a desprenderme de una propiedad que se ha pagado integramente con el fruto de mi trabajo (ella no trabajaba ni tenia intención de hacerlo) y darle un dinero que considero que no le corresponde, por eso me parece la mejor solución ceder a la menor la nuda propiedad hasta que la necesite y pueda tener el usufructo de la misma. Evidentemente la parte contraria no estará de acuerdo puesto que no puede hacer uso de la misma ni recibir un beneficio economico.