El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Modificación de coeficientes en una comunidad de propietarios

4 Comentarios
 
Modificación de coeficientes en una comunidad de propietarios
27/12/2002 11:01
Qué se puede hacer en una Comunidad de unifamiliares adosados, donde no se comparte nigún servicio, excepto los viales y zonas de recreo de las cuales disfrutamos todos por igual y sin embargo, pagamos las cuotas diferentes, en función de las superficie construída? Teniendo en cuenta que cada unifamiliar amplía cuando quiere y como quiere, sin pedir permiso a nadie. Hemos intentado hacer un recibo lineal, pero se niegan, alegando el coeficiente del título constituvo y la unanimidad necesaria para su modificación.
14/04/2003 18:16
La LPH , en su art.5 establece que la modificacion de coeficientes se podrá llevar a cabo a traves de acuerdo unánime o por resolución judicial, con lo cual tan solo le quedaria la posibilidad de recurrir a la via judicial.
Un saludo.
14/04/2003 18:48
La LPH , en su art.5 establece que la modificacion de coeficientes se podrá llevar a cabo a traves de acuerdo unánime o por resolución judicial, con lo cual tan solo le quedaria la posibilidad de recurrir a la via judicial.
Un saludo.
14/04/2003 18:49
La LPH , en su art.5 establece que la modificacion de coeficientes se podrá llevar a cabo a traves de acuerdo unánime o por resolución judicial, con lo cual tan solo le quedaria la posibilidad de recurrir a la via judicial.
Un saludo.
25/04/2003 17:56
Así es, sabemos que no es justo, pero es "legal".