Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Movilidad dentro de la misma CCAA

5 Comentarios
 
Movilidad dentro de la misma ccaa
12/06/2012 19:03
Buenas tardes ,

Mi consulta es la siguiete: En mi contrato tengo firmada la movilidad geografica dentro de la misma Comunidad Autonóma . Vivo en Madrid , actualmente trabajo en Alrcorcón y me quieren mandar a Coslada .¿Podria rescindir mi contrato de trabajo de forma unilateral?¿ Tendria derecho a paro?

Muchas gracias de antemano he recibido diversas opiniones y me gustaria saber la vuestra .!!
12/06/2012 19:15
Las prestaciones de paro son por despido improcedente y por extincion de contrato.Ahora si llegas aun "acuerdo con la empresa" y ellos te quieren "arreglar" los papeles del paro, eso es otro tema, pero tampoco tienen la obligacion.
12/06/2012 19:19
¿ Pero mi principal pregunta es si cabe la posibilidad de rescindir el contrato ? Esq me ha dicho un abogado que si pero no estoy tan seguro de ello ya que yo tengo firmado en mi contrato la movilidad dentro de Madrid ...
12/06/2012 19:37
Imagino que ese abogado lo dirá por la movilidad geográfica del artículo 40 del Estatuto de los trabajadores.

Complicado, ¿exige esa movilidad un cambio de domicilio? Además, como tu dices, has firmado en su momento esa movilidad, no lo veo, pero....

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/rdleg1-1995.t1.html#a40

Un saludo.

P.D.: Bernabiel, los despidos procedentes te dejan en situación legal de desempleo? Para mi que te los has dejado en el tintero.
12/06/2012 19:43
Para nada , son 50 km mas de distancia pero como me han puesto de turno partido hace que pase todo el día fuera de casa y tenga q comer allí . La situación es que quieren que me vaya y me están p.....ando! Y no me quiero ir sin parto y sin indemnización les pedí que me notificaran por escrito el cambio de tienda y estoy esperándola y cuando me la dieran quería rescindir el contrato , pero nose q posibilidades tengo de éxito y si rescindo el contrato tengo paro o no ....

13/06/2012 18:29
Esto es la historia de siempre, como dice Llobu es movilidad geográfica y tu firmaste o aceptaste la misma en el momento de la firma de tu cto, ahora bien tu por esa disponibilidad deberías de tener reflejada en tu nómina una cantidad "X" que seguro no estas cobrando, y a tí el trasladov ahora te genera un coste adicionalv que por otra parte la empresa no te va a compensar, ¿Que sucede entonces?, pues lo de siempre, que dependerá del juez que te toque, me explico a ti para comenzar a trabajar te imponen en el cto una clausula que ssi tu no la aceptas pues no te contratan, con lo que estas en una posición de indefensión, (en los ctos debe mediar una situación de igualdad), tu aceptas esta clausula porque sino no te contratan, por lo cual esta clausula se podríía considerar abusiva, (y mas con la condiciíon de que no te compensan por atenerte a esa clausula), de aquí que tu abogado te dice que se puede pelear, ahora bien esto siempre queda a criterio del juez que te toque, unios duicen que si tu aceptas esas condiciones las tienes que cumplir, otros sin embargo, entiende la posición del trabajador que firma incluso la pena de muete con tal de que le contraten y lo consideran clausula abusiva, asi que la cosa esta porque postura tomará el juez que te toque.
Una cosa mas...como dices que lo hacen para p....tearte y antes de esta movilidad geográfica entiendo que ademas de la movilidad geografica te han hecho una modif. sustancial al cambiarte de un turno jornada completo as otro a jornada partida.
Si esto es así, podrías acogerte al art 50 ET por la modif sustancial del art 41 ET.
Tb por generarte un perjuicio económico, 50 m mas, sin ningún tipo de compensación.