El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Normas para ser presidente de la comunidad

3 Comentarios
 
Normas para ser presidente de la comunidad
perfil
05/01/2018 18:16
Hola,

En primer lugar gracias por leer mi mensaje.

Mi pregunta va a ser directa y clara: ¿Es posible ser presidente de una comunidad de vecinos sin ser propietario del inmueble? ¿Existe algún artículo en alguna Ley que regule esto?

En mi comunidad hay un "presidente" que hace de todo menos estar localizable y no está cuando se le necesita, por ejemplo, para tener acceso al cuarto de contadores.

Yo tengo 22 años, estoy estudiando ADE así que tengo tiempo para poder dedicárselo a la comunidad donde estoy viviendo. El piso es de mis padres y son ellos los propietarios, de ahí mi duda. Tampoco habría problema en que mi padre sea presidente y yo le eche una mano. Nadie en nuestra comunidad quiere el cargo.
perfil
chelinka
usuarioanonimo
05/01/2018 20:48
No es pposible ser presidente de la comunidad sin ser propietario.
art 13
2. El presidente será nombrado, entre los propietarios, mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo. El nombramiento será obligatorio, si bien el propietario designado podrá solicitar su relevo al juez dentro del mes siguiente a su acceso al cargo, invocando las razones que le asistan para ello. El juez, a través del procedimiento establecido en el artículo 17.7.ª, resolverá de plano lo procedente, designando en la misma resolución al propietario que hubiera de sustituir, en su caso, al presidente en el cargo hasta que se proceda a nueva designación en el plazo que se determine en la resolución judicial.

Igualmente podrá acudirse al juez cuando, por cualquier causa, fuese imposible para la Junta designar presidente de la comunidad.

Lea usted el art 13 de LPH completo.ya que en el se regulan todos los cargos obligatorios en todas las comunidades y quien puede ejercerlo.
Si en su comunidad no hay administrador profesional, el presidente puede estar ejerciendo tambien de administrador y secretario.....
perfil
Anaitua
chelinka
06/01/2018 10:07
Si todos los propietarios están de acuerdo por unanimidad para nombrar a una persona ajena a la comunidad para ser presidente, no hay problema ninguno. Es un decisión contraria a la ley, pero no la van a impugnar, por tanto siempre hay alguna manera de escamotear la norma y de manera totalmente legal.
perfil
chelinka
usuarioanonimo
06/01/2018 18:45
Es una forma contraria a ley que puede tener problemaspara la comunidad y para el nombrado presidente mas alla de la impugnacion y por ello mismo, por lo que conociendo esta ilegalidad es mejor no cometerla.

Salvo mejor opinion