El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

notificación telemática obligatoria.

3 Comentarios
 
Notificación telemática obligatoria.
perfil
25/06/2012 09:21
Estimados compañeros. ¿Está la Administración Tributaria a notificarme la inclusión de mi empresa en el sistema de notificación telemática obligatoria¿ ¿pq en algunos casos lo hace y en otros no. Gracias
perfil
25/06/2012 09:38
Si, la administración está obligada a comunicar la inclusión de la sociedad o de la persona física en el sistema de dirección electrónica habilitada antes de poder remitirle comunicaciones y notificaciones por ese medio.

Si no se envió ninguna comunicación de inclusión, la sociedad seguirá recibiendo las comunicaciones que procedan por correo certificado.

Van incluyendo sociedades en el sistema poco a poco aunque no creo que queden muchas sin incluir.

Saludos,
perfil
25/06/2012 10:07
Muchas gracias ¿en que norma lo dice? me dicen que estoy obligadado y no me loha notificdo. He recibido por esta via varias notificaciones que he visto ahora que me di de alta y siendo injustas ya no puedo recurrir. un saludo.
perfil
25/06/2012 19:01
La regulación se encuentra en el RD 1363/2010. En su artículo 5 se encuentra la obligación de comunicar la inclusión. Es posible que lo hayan comunicado en la dirección fiscal y, al no poder entregar la comunicación, lo hayan hecho mediante publicación en el BOE o cualquier otra publicación oficial.

Saludos,