El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Obras en zona comunitaria

2 Comentarios
 
Obras en zona comunitaria
perfil
18/01/2007 16:58
Vivo en una comunidad de vecinos de casas adosadas con zona comunitaria (piscina, columpios, etc). Nos regimos por la LPH y mi duda es la siguiente: Quieren hacer obras en la zona común consistentes en la realización de unos garajes con trasteros. Para ello, levantarán toda la zona comunitaria durante bastante tiempo para hacer el correspondiente agujero de los garajes y, según dicen "dejarlo todo igual" después de las obras. Esto ya es falso porque encima de unos garajes no puedes volver a plantar los arboles que tenemos ni el cesped, además de privarnos de esta zona en primavera y verano que es cuando se usa realmente.
Mis preguntas son las siguientes: 1.- ¿Qué mayoría hace falta para que se aprueben estas obras? 2.-¿Me puedo negar a pagar cuotas de mantenimiento de los garajes si yo no compro plaza? 3.- ¿Me pueden seguir pasando la cuota mensual de mantenimiento mientras duren las obras?
Muchas gracias.
perfil
18/01/2007 18:13
Hola,

Salvor mejor criterio, estas son las respuestas:

1.- L 49/1960 de PH: Art. 17. Los acuerdos de la Junta de propietarios se sujetarán a las siguientes normas:

El establecimiento o supresión de los servicios de ascensor, portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, incluso cuando supongan la modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirá el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.

2.- Sí puede negarse, y para ello deberá pedir que se constituya una comunidad que regule los garajes independiente de las viviendas; si no compra, estimo debería pedir indemnización.

3.- Depende: sobre los gastos fijos la comunidad está obligada a repercutirle su cuota; sobre los gastos no fijos (jardinero ocasional, consumo por riego...) es claro que no debe repercutirle nada.

Salu2
perfil
18/01/2007 18:22
La cuestión es compleja. En primer lugar se debe aprobar en junta esa obra que afecta a zonas comunes y que se ve que no es una obra necesaria sino de mejora o de ampliación. Se debería mirar los estatutos si en ello queda reflejado algo sobre este tema. Pero sin avanzarme más, le pregunto, ¿tienen licencia de obras otorgada por el ayuntamiento?. Posiblemente este sea el primer inconveniente que va a encontrar esa obra a parte del económico.