El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Oposicion Policia Local

0 Comentarios
 
Oposicion policia local
perfil
09/12/2010 20:40
Hola mi consulta es la siguiente: En un proceso de oposicion de Policia Local para 2 plazas de Policia Local, aprueban 3 todos los examenes y pruebas, van a ser nombrados como funcionarios en practicas los 2primeros con mayor puntuacion en examen. Sin embargo, uno de los opositores no presenta la documentacion necesaria en los 20 dias siguiente, luego solo nombran como funcionarios en practica a uno de ellos. No llaman al 3 con mejor nota y dicen que es potestativo delAyuntamiento el tirar de lista. Luego solo nombran a un opositor como funcionario en practicas, y deciden acumular la otra plaza vacante a la convocatoria del año siguiente, cuya prevision es de una plaza ( la desierta)= 2 plazas. La pregunta es si es legal ya que el tercer opositor va a montar un contencioso. Le corresponderia dicha plaza por ley. Es una chorizada lo del Ayuntamiento, pero es legal? Se amparan en que en las bases no dicen nada y en el art.61.8 del Estatuto Basico 7/2007.
Espero respuesta Gracias