El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Pago de Garajes

2 Comentarios
 
Pago de garajes
perfil
ErB
28/05/2003 16:19
Si una promotora tiene aun sin vender plazas de garajes, despues de varios meses, ¿Esta obligada la promotora a pagar a la comunidad de propietarios de garajes, la cuota de mantenimiento del mismo?.

Gracias por vuestras respuestas.
perfil
31/05/2003 18:33
Pues claro, imagina que tu compraste tu garaje y no haces uso del mismo, sería el mismo caso.
perfil
02/06/2003 12:33
según la LH:
Artículo 9

1. Son obligaciones de cada propietario:

b) Mantener en buen estado de conservación su propio piso o local e instalaciones privativas, en términos que no perjudiquen a la comunidad o a los otros propietarios, resarciendo los daños que ocasione por su descuido o el de las personas por quienes deba responder.

e) Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de individualización.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia

José Ángel ALONSO MARTINEZ
ESTUDIO JURÍDICO ALONSO & MENÉNDEZ

Abogado en: LEON (León)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Arrendamientos Urbanos- Derecho Civil General