El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

para patricia

2 Comentarios
 
Para patricia
perfil
18/11/2003 20:29
Tengo una duda que me esta crispando los nervios! a saber:
En mi comunidad de vcecinos habia un propietario que tenia perro. No habia ningun problema. A raiz de comprar el mio, es un san bernardo, empezaron los problemas. Me encontraba pelos de mi perro en mi buzon, me amenazaban con denunciarme por llevarlo sin bozal, no querian que pasase delante de sus puertas de la vivenda, en fin un acoso y derribo. Todo aquello parece que se vasuavizando, pero ahora me viene la presidenta y me dice que hay una vecina que tiene una niña`pequeña, yo tengo un bebe de 8 meses, y que no quiere que mi perro suba en el ascensor. Yo le comento a la presidenta que convoque un reunioin para plantear el problema con los demas vecinos, en especial con aquellos que no quieren que mi perro pase por su puerta. A todo esto, la presidenta me suelta que deje subir solo al perro por las escaleras y que yo lo haga por el ascensor. Yo no se si los demas vecinos estaran de a cuerdo con esto o no, pero la presidenta no convoca la reunion por mas que se lo pida. que puedo hacer?
perfil
19/11/2003 13:38
En ocasiones las Ordenanzas Municipales condicionan la utilización de ascensores por el perro a que no coincida con otros usuarios si estos lo exigieren.
La solución es sencilla, suba en el ascensor con el perro cuando el ascensor esté desocupado, máxime teniendo en cuenta que es un San Bernardo.
La prohibición de subir y bajar en el ascensor con el perro debería ser adoptada en Junta de Propietarios con los requisitos establecidos en la Ley de Propiedad Horizontal. Igualmente la mencionada ley establece en su art. 18 que de llegar la Comunidad a ese acuerdo de prohibición será impugnable ante los tribunales los acuerdos de la Junta de Propietarios para algún propietario que no tenga obligación jurídica de soportarlos. Y que un Juez decida (¿decidiría un Juez que Usted ha de subir por el ascensor y el perro suelto por las escaleras solo o que Usted esta obligada a subir por las escaleras y no usar el ascesnosr si va con el perro?, lo + lógico es lo apuntado en un principio: obligarle a que el perro cumpla con las elementales normas de higiene, se la haga responsable de los daños que pudiera ocasionar el perro y que use el ascensor con el perro siempre y cuando esté desocupado).

Lo que si ha de tener claro es que hay una normativa sobre tenencia de perros que ha de cumplir respecto al bozal, a la correa y demas pues en caso contrario la pueden denunciar.

Usted tiene derecho a exigir a la Presidenta que en la próxima Junta que se convoque se incluya en el Orden del Día el asunto del perro, conforme al art. Art. 16.2 de la LPH. Y en esa Junta Usted exponer que se compromete a utilizar el ascensor con el perro siempre que no haya dentro otros usuarios y así evitar posible molestias. Mientras no se celebre la Junta la Presidenta no le puede prohibir la utilización del ascesor con el perro.

De todas maneras voy a buscar en la normativa de ascensores si existe alguna prohibición al respecto.

Espero haberle servido de pequeña ayuda.
Salu2
perfil
21/11/2003 09:08
te lo agradezco enomememte, me has servido de mucha ayuda.