Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Paro-baja maternidad-paro.

2 Comentarios
 
Paro-baja maternidad-paro.
31/05/2012 09:48
Buenas compañeros.

Mi pregunta es:sigue vigente la normativa que dice que si una mujer embarazada esta cobrando el paro y da a luz ,dejara aparcado el paro para cobrar la baja por maternidad,para volver al paro una vez acabada la baja por maternidad,sin que le haya corrido el paro en esos meses de la baja por maternidad???

Tengo claro que antes era asi,pero con las famosas reformas laborales de los dicharacheros ocupantes de la moncloa ya no lo tengo tan claro.

Saludos.
31/05/2012 16:18


Efectivamente así es.

Si el trabajador pasa a la situación de maternidad o de paternidad, se le suspenderá la prestación por desempleo y la cotización a la Seguridad Social antes indicada y pasará a percibir la prestación por maternidad o por paternidad, gestionada directamente por su Entidad Gestora. Una vez extinguida la prestación por maternidad o por paternidad, se reanudará la prestación por desempleo, en los términos recogidos en el artículo 212.3.b, por la duración que restaba por percibir y la cuantía que correspondía en el momento de la suspensión.
31/05/2012 17:40
Pues muchisimas gracias,me daba que era asi,pero con tanta reforma laboral que no me he molestado en contrastar desconocia si habia habido algun cambio sobre esta cuestion.

Gracias de nuevo y un abrazo.