El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

patentes y marcas

1 Comentarios
 
Patentes y marcas
17/12/2003 13:26
¿Se puede fabricar un artículo que tiene patente de otro señor registrada?
18/12/2003 18:22
Hola Felipe.

En relación con tu pregunta, en primer lugar decirte que el régimen jurídico de las patentes está previsto en la Ley 11/1986, de 20 de marzo.

Conforme a su artículo 50 a), la patente confiere a su titular el derecho a impedir a cualquier tercero que no cuente con su consentimiento la fabricación de un producto objeto de la patente (con algunas excepciones previstas en el artículo 52 de la citada ley).

Por tanto, necesitarías el consentimiento del titular, pues en caso contrario podría ejercitar ante la jurisdicción las acciones pertinentes.

Como la patente es un derecho transmisible, los artículos 74 y siguientes de la ley se refieren a la transmisión y licencias sobre la misma.

Espero haberte aclarado la pregunta. Para más dudas puedes contactar con Susana Beltrán Ruiz en sbeltran@ejaso.com

Un saludo

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Mercantil General

Jaime BARRERAS G.-PASTORIZA
DESPACHO DE ABOGADOS

Abogado en: VIGO (Pontevedra)

Especialidades: Civil General- Mercantil General- Penal

Se garantiza rapidez en las gestiones, además de honorarios comedidos.

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Mercantil General- Sociedades- Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Penal- Laboral- Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Carlos BARRERAS GONZALEZ
ALTEALEX ABOGADOS

Abogado en: ALTEA (Alicante)

Especialidades: Urbanismo- Civil General- Mercantil General