El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Permisos retribuidos por intervención quirúrgica de familiar.

9 Comentarios
 
Permisos retribuidos por intervención quirúrgica de familiar.
perfil
06/02/2018 19:01
Buenas tardes,

Según el Convenio de Sanidad Privada de la Comunidad de Madrid, articulo 13 punto 2º, te corresponden tres días por intervención quirúrgica de familiar hasta segundo grado por consanguinidad o afinidad. En mi hospital dicen que si es ambulante solo te pertenece uno y yo por mucho que miro no encuentro en el convenio que se haga diferenciación entre con o sin hospitalización, habla solo de intervención y punto. ¿Cuántos días me pertenecen lo que dice Recursos Humanos del hospital o lo que dice el convenio?

Muchas gracias.
perfil
06/02/2018 19:09
Hay cosas paradójicas en los convenios y el estatuto. No tienes permiso retribuido para asistir al entierro de un tío (tercer grado), pero tienes mínimo 2 días o 4 si hay desplazamiento por una intervención ambulatoria de un cuñado (segundo grado por afinidad).
Conozco el caso de una persona que disfrutó los 4 días porque le quitaban un grano o algo parecido a una cuñada en el brazo, en otra comunidad autónoma. La cuñada al día siguiente de la intervención estaba trabajando.
perfil
Aspg
Aspg
06/02/2018 19:20
Gracias por tu aportación al tema que he abierto pero sigo con la duda ¿Lo que dice el convenio o lo que dice la empresa? Gracias.
perfil
06/02/2018 20:10
Ya. No le he respondido la duda, lo siento. Habría que ver la redacción literal del artículo del convenio. Si puede usted copiarlo, puede que se aclarase algo.
Es que no me he podido resistir a contar esa sinrazón.
perfil
Aspg
mosca cojonera
06/02/2018 20:40
Le transcribo literalmente los dos primeros puntos del articulo 13 siendo el que nos compete el segundo.

"...ART. 13. Permisos.- Las empresas concederán licencias retribuidas a todo el personal
de plantilla que lo solicite, siempre que medien las siguientes causas por el tiempo
que se indica:
Tres días naturales, ampliables a cinco, si el hecho ocurre en provincia
distinta al lugar de trabajo, o ampliables a 6 si el hecho ocurre fuera de
España, en caso de fallecimiento de parientes hasta el segundo grado de
consanguinidad o afinidad.
Tres días naturales, ampliables a cinco, si el hecho ocurre en provincia
distinta al lugar de trabajo, o ampliables a 6 si el hecho ocurre fuera de
España, en casos de enfermedad que conlleven hospitalización, intervención
quirúrgica o cuidados asistenciales especiales en el domicilio del
enfermo para el caso de los parientes relacionados en el párrafo anterior.
Dichos días se conceden con el objeto de dedicarlos al cuidado y asistencia
del familiar enfermo..."

Muchas gracias.
perfil
jamgpreve
Aspg
07/02/2018 00:49
Esto es lo de siempre, siempre quieren recortar. En primer lugar no tienen porque saber el tipo de intervención si esta es ambulatoria o requiere quedar ingresado, habla de intervención quirúrgica u hospitalización o incluso que requiera convalecencia domiciliaria que requiera cuidados de los familiares por tanto sólo conseguirá los 3 dias si demanda y sino que lo aclaren en el convenio RRHH no son nadie y la norma es clara no queda a ningun criterio interpretativo.
perfil
jamgpreve
Aspg
07/02/2018 00:49
Esto es lo de siempre, siempre quieren recortar. En primer lugar no tienen porque saber el tipo de intervención si esta es ambulatoria o requiere quedar ingresado, habla de intervención quirúrgica u hospitalización o incluso que requiera convalecencia domiciliaria que requiera cuidados de los familiares por tanto sólo conseguirá los 3 dias si demanda y sino que lo aclaren en el convenio RRHH no son nadie y la norma es clara no queda a ningun criterio interpretativo.
perfil
09/02/2018 17:04
No veo en ningún sitio que si es ambulante corresponda un día. Según la redacción, sí le corresponden los tres.
perfil
Aspg
jamgpreve
13/02/2018 18:41
Muchas gracias por su respuesta. Me es de gran ayuda. Un saludo.
perfil
Aspg
mosca cojonera
13/02/2018 18:42
Muchas gracias por responder. Era lo que yo entendía del texto. Un saludo.