El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Pintar escaleras y portal: ¿puede negarse un vecino?

9 Comentarios
 
Pintar escaleras y portal: ¿puede negarse un vecino?
perfil
26/05/2014 17:26
Hola
En mi portal vamos a pintar las paredes y techos del portal y de las escaleras y nos cuesta unos 350 € a cada vecino.

Mi pregunta es si basta con la mayoría para que los que no estén de acuerdo tengan obligación de pagar o por el contrario no están obligados si no quieren y debemos hacernos cargo los demás.

Un saludo.
perfil
26/05/2014 17:44
Si está aprobado, el disidente debe abonar, en caso de que no lo haga entra en mora. Si cree que no debe hacerlo, debe impugnar el acuerdo, y el juez resuelve, pero en este caso ni que se moleste ya que debe demostrar que no es necesario pintar.
Claro los demás se deben de hacer cargo, y reclamar al moroso por vía judicial.
perfil
27/05/2014 09:55
Gracias

Y qué mayoría de propietarios es necesaria para aprobarlo?
perfil
27/05/2014 11:41
Creo que debe haber 3/5
perfil
27/05/2014 14:04
Mayoría simple en segunda convocatoria.
Y si apuramos, ni siquiera eso, según el artículo 10 de la LPH. Es una obra necesaria para el mantenimiento de la comunidad, luego hay que hacerla sí o sí, y la junta de propietarios se limita a fijar la derrama y forma de pago.
perfil
27/05/2014 15:46
Hola.
Tal y como indica Pepe123, la nueva Ley no contempla que las obras necesarias sean votadas en Junta. Limita el acuerdo a determinar el importe y plazo de pago de las derramas.
Dando por hecho que, como norma general, a ningún propietario se le ocurre querer pintar algo que ha sido pintado recientemente, en la reunión NO SE PROPONE, SE EXIGE la realización del mantenimiento.
No debería someterse a votación, simplemente hay que hacerlo sí o sí.
En caso de votar, con UN VOTO a favor, ya hay que hacer la obra. No es necesaria la mayoría, ni en primera ni en segunda convocatoria.
No obstante, es evidente que esta realidad no va a ser del gusto de todos los propietarios (sólo hay que leer las contestaciones en este hilo, en las que algunos piensan que se necesita mayoría) y pocos Presidentes (incluso Administradores) aplicarán la Ley a rajatabla. Preferirán el respaldo de una votación favorable.
Un saludo.
perfil
27/05/2014 18:52
Hola

Gracias por las respuestas

La presidenta del portal ha llamado al administrador y le ha dicho que si lo que queremos hacer (pintar portal y escaleras) es NECESARIO que entonces no hace falta nada, que con que la presidenta lo proponga se hace pero que si es MEJORA, entonces hace falta 3/5 partes de acuerdo pero el que no esté de acuerdo no tiene que pagar porque el importe es superior a 3 cuotas.

La duda es ¿pintar escaleras y portal después de 20 años sin pintar, es mejora o es necesario?

No sé. Nos ha dejado con la duda.

Pero por lo que decís si que se debería de hacer ¿no?

Un saludo.
perfil
27/05/2014 19:10
Necesario o no necesario, lo decide la junta. Bajo mi punto de vista, pintar una escalera en tiempos de crisis no es necesario, entiendo que una comunidad tiene otras prioridades. Sin embargo actuaciones en el tejado si hay humedades, esto si sería totalmente necesario.
perfil
27/05/2014 20:52
Hola.
En tiempos de crisis, o en tiempos de bonanza, si la pintura está en mal estado, pintar hay que pintar. Guste o no. El resto son bobadas.
La Junta decide en caso de discrepancia sobre la naturaleza de las obras (art. 17.10); si todavía está "bien" o "bastante bien", etc. Evidentemente, si la propuesta es pintar cuando está en óptimas condiciones, se aplicaría lo de "mejora".
Pintar está dentro de lo que es un mantenimiento rutinario y, por lo tanto, NECESARIO, sin que haya que esperar a que la pintura se caiga a trozos para pintar.
Por lo tanto, NO SE DEBERÍA VOTAR.
Digo "debería", porque como ya le he explicado, lo más probable es que se vote igual y se espere a tener mayoría.
Si la mayoría dice que no, raro será que un propietario impugne, pues la "broma" cuesta muy cara (salvo Justicia Gratuita).
Un saludo.

perfil
28/05/2014 19:21
Gracias.

Me ha quedado muy claro.

Bufetes de abogados especialistas en Propiedad Horizontal

Miguel CERDÓ FERNÁNDEZ

Abogado en: PALMA DE MALLORCA (Baleares)

Especialidades: Comunidades de vecinos- Derecho Civil General- Derecho Penal

Propiedad Horizontal, Derecho Civil y Penal. Tambien administramos fincas.

Mario GARCIA-OLIVA
BUFETE MARIO GARCIA-OLIVA

Abogado en: SANTANDER (Cantabria)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Maria José RUIZ TRUJILLO

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Comunidades de vecinos

Despacho multidisciplinar formado por letrados colaboradores con una dilatada y amplia experiencia