El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Plazo? despues de la concesion de residencia

4 Comentarios
 
Plazo? despues de la concesion de residencia
perfil
16/06/2006 23:43
Hola buenas tardes Señoria !!

Estoy de viaje y acabo de recibir por fax de mi jefe la siguiente resolucion permanente concedida de mi residencia ....Mi pregunta pfv si puedo continuar mi viaje y recojer la mas tarde o al contrario tengo que volver lo mas antes posible y presentarme el lunes 19/06/206 ....ya que no entiendo la primera frase del ultimo parafo...
Pfv saquen me de dudas ? porque la ultima vez si no me acuerdo mal fui a hacer las huellas 3 meses despues de la notificacion
Se concede ahora solo un mes para hacer las huellas ??
Como se procede ahora ? hay algun cambio ?? tengo que pedir cita ?
..Muchas gracias de anticipo Señoria !!

Periodo de validez 11/12/2005 a 10/12/2010

Vista su solicitud de autorizacion de recidencia permanente,formulada con

fecha 27/12/2005,esta Subdelegacion,y habiendose constatado el cumplimiento

de los requisitos establecidos el articulo 71 y siguientes del reglamento de

la ley Organica 4/2000, de 11 de enero ,aprobado por Real Decreto 2393/2004,

de 30 de diciembre, esta Subdelegacion del gobierno, de acuerdo con las

competencias atribuidas por la Dispocicion adicional primera del citado

Reglamento RESUELVE:

CONCEDER la autorizacionde residencia permanente solicitada.

Contra la presente resolucion, que no pone fin a la via administrativa, segun

lo dispuesto por la Dispocicion adicional decima del referido Reglamento,

podra interponer recurso de alzada ante la Delgacion del Gobierno en

Andalucia, en el plazo de un mes contado a partir del siguiente en que le sea

notificada esta resolucion, segun lo previsto por los articulos 107 , 114, y

115 de la ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Regimen Juridico de las

Administraciones Publicas y del procedimiento Administrativo Comun, sin

perjuicio de que pueda presentar cualquier otro recurso que estime oportuno.


Antes de que transcurran 30 dias desde la presente notificacion y al objeto

de obtener la correspondiente tarjeta de extanjeros , debera personarse en

las Dependencias Policiales a efectos de cumplimentar el documento base de

dicha tarjeta, acompanando pasaporte original en vigor, tres fotografias

(modelo DNI), resguardo de la solicitud y acreditando el pago de las tasas

fiscales legalmente establecidas. Lq renovacion de la tarjeta habra de

solicitarse con dos meses de antelacion a la fecha de caducidad del

documento.


En MALAGA,a 17 de mayo de 2006.
perfil
17/06/2006 18:54
El plazo del mes empieza a contar desde la notificación al empresario, no desde la fecha que pone en la resolución, por lo que si se le notifico por ejemplo esta semana, será un mes desde esta semana no desde el 17 de mayo que pone la fecha en el papel.

Un saludo.
perfil
17/06/2006 19:55
yo fui por la tarjeta dos meses despues y no me dijeron nada, me tomaron huellas, entregue la documentación y sin problemas, incluso se q en algunas provincias hay gente que la citan para 3 meses despues en la comisaria para tramitarla, asi que cada cual decida.
perfil
Juanatenay
Marwita
26/01/2018 22:16
Me concedieron la residencia permanente por familiar de la UE,y no estoy ahora en España por estudios, puedo hacerlo dentro de 6 meses? Gracias
perfil
Juanatenay
Marwita
26/01/2018 22:16
Me concedieron la residencia permanente por familiar de la UE,y no estoy ahora en España por estudios, puedo hacerlo dentro de 6 meses? Gracias