El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿Prevalece el convenio o el estatuto de trabajadores?

1 Comentarios
 
¿prevalece el convenio o el estatuto de trabajadores?
perfil
14/01/2018 10:19
Buenos días
Soy Farmacéutica, y actualmente en nuestro gremio no existe convenio colectivo. En el que actualmente rige en Baleares, para poder dejar mi puesto de trabajo (ya que soy facultativa indefinida), tendría que dar un preaviso de 90 días. Sin embargo, según el estatuto de trabajadores, si no me equivoco serían 15 días tan sólo.

¿Alguien me puede indicar cuál prevalece sobre cuál?
Gracias y un saludo
perfil
Mogrovejo
Yersi
14/01/2018 13:10
El preaviso legal de 15 días a que se refiere en su pregunta está circunscrito a contratos temporales y usted es indefinida. En su caso la ley remite al convenio y éste dice claramente 90 días en el art. 17. Por cada dos días de menos en el preaviso pueden descontarle un día en la liquidación.

Truco: en lugar de cesar voluntariamente, suspenda el contrato voluntariamente. Si lleva más de un año trabajando y tiene prisa por irse puede pedir una excedencia voluntaria (no está obligada a volver nunca si no quiere) cuyo preaviso para su convenio es de 30 días (art. 29) y la empresa le tiene que contestar en cinco días y afirmativamente; no puede hacerlo de otra forma si lleva más de un año trabajando y no ha disfrutado otra excedencia voluntaria en los últimos cuatro años.