El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

¿Puedo leer el acta de denuncia escrito por la policia?

5 Comentarios
 
¿puedo leer el acta de denuncia escrito por la policia?
perfil
01/12/2010 22:06
Me han impuesto una multa y me gustaría saber si puedo acceder a leer o adquirir una copia del acta de denuncia? es decir, lo que pusieron los policias en la ficha que rellenaron? Gracias
perfil
04/12/2010 08:51
Yo entiendo que si, aunque deberías decir que tipo de multas,,,, hay muchas.
perfil
06/12/2010 12:28
Pues si la multa es de tráfico, si hay q ir se va , pero ir pa naaa.
A ver si no sabes, no te has enterado, no te han notificado, es falta leve y prescribe a los tres meses , en cuanto te muevas y parezca q sabes ha dejado de prescribir...
Para q tanto saber si la poli tiene por el mango que es testigo, parte , juez, con presunción de legalidad, veracidad e inocencia??? ¿No sería mejor seguir en el limbo esperando confiadamente en que la administración del reino vendrá a tí a darte el derecho fundaental a estar informado...??? Incrédulo, ten fé en ellos durante más tiempo. Déjales trabajar lentamente...
perfil
09/12/2010 23:33
Amigo Parra, me parece que no deberias responder a las personas que preguntan en este foro. Si no sabes mejor no des tu opinion, confundes a las personas. El que no recibas una notificacion no cambia su calificacion. Si la sancion es Grave aunque no la recibas sigue siendo grave, ademas no te has enterado que las administraciones publicas publican las resoluciones sancionadoras en los BOP boletin Oficial de la Provincia y quedas notificado??? El desconcimiento de una LEY no te exime de su cumplimiento. Seamos serios por favor.

perfil
09/12/2010 23:53
Correcto Aigc, es lo que yo digo siempre. No vale decir.. yo pienso o creo (yo dije.. yo entiendo) hay que decir lo que dice la ley, lo demás es paja.
perfil
14/12/2010 16:22
El acta de denuncia debe formar parte del expediente de denuncia. Todo ciudadano tiene derecho a obtener copia del expediente siempre que tenga la condición de interesado (Art. 35a, de la LPA). Solicite una copia del expediente sancionador.