El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Reposos medicos

6 Comentarios
 
Reposos medicos
perfil
24/11/2010 10:34
¿puede la empresa descontar los reposos medicos? ¿Porque?
perfil
24/11/2010 10:44
Puede no abonar ese tiempo. Hablamos de las recomendaciones de reposo, ¿verdad?

Una recomendación de reposo es una baja al uso?
No, por tanto no se trata como una baja.

Un reposo médico es un permiso retribuido contemplado en el Artículo 37 del Estatuto de los trabajadores?
No, por tanto no es retribuido ese reposo a no ser que el convenio mejore lo dispuesto en el Estatuto de los Trabajadores.

Un saludo.
perfil
24/11/2010 10:59
Efectivamente, hablo de reposos medicos que un dia a tres.
La duda que me genera es si la empresas los puede considerar como justificado pero NO RETRIBUIDO, eso es correcto? Puede hacerlo?
perfil
24/11/2010 11:05
Pues si, ¿porque no?
perfil
24/11/2010 11:09
pero en que se basan para poder hacerlo?
perfil
24/11/2010 11:16
Pues en que se entiende como justificado en la medida de que un médico entiende que ese trabajador tiene una dolencia que aconseja reposo por el tiempo prescrito (otra cosa es que no acabe de entender esa práctica, puesto que si considera que no está en condiciones de trabajar, lo suyo es que emita una baja de IT propiamente dicha y se deje de "recomendaciones").

- no es retibuido porque no podemos identificar ausencia justificada con retribuida. Las ausencias retibuidas están inluídas en una lista cerrada, básicamente contenidas en el art 37 del ET, y esta no está. Por tanto, salvo mejora de convenio, no es retribuida, pero podemos considerarla como justificada, lo que al menos eliminara la posibilidad de sanción.

Saludos
perfil
24/11/2010 11:32
Hombre, la pregunta tendría que ser la contraria, ¿En que nos podemos basar para abonarlo?, hay que tener en cuenta que el trabajador cobra por trabajar, lo normal es que si no trabaja, no cobre.
A pesar de ello, el ET marca una serie de ausencias que pueden ser retribuidas, entre las que no está este tipo de ausencias, de forma que, salvo mejora por parte del convenio, la empresa no debe abonar, que no es un descuento, estas ausencias.
Abundando más, en caso de baja por enfermedad los tres primeros días corren a cargo del trabajador, que casualmente coinciden con estos tres días de "reposo".
SALUDOS.