El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Residencia por circunstancias excepcionales

6 Comentarios
 
Residencia por circunstancias excepcionales
perfil
06/01/2017 06:17
Buenas noches, mi pregunta es la siguiente, pienso viajar a españa para solicitar mi residencia por circunstancias excepcionales, por ser nieta y/o hija de un español de origen, ya que soy mayor de edad, y no realice los tramites necesarios en venezuela. segun la pagina de misnisterio de exteriores de españa, salen los requisitos (partida de nacmiento, datos de filiacion, formatos, citas, antecedentes), pero tengo una duda, en algunos foros, dice que es necesario un contrato de trabajo, en la pagina del ministerio no indica eso entre los requisitos?, otra duda a alguien ha realizado este tramite, se los han negado?
perfil
Condedecartagena
Luly_mejias
06/01/2017 20:42
Hola:

Para solicitar la autorización de residencia por circunstancias excepcionales de arraigo familiar, por ser hija de padre o madre que originariamente hubiera sido español, es suficiente con probar la filiación respecto del padre o la madre que originariamente hubiera sido español. Para este supuesto de arraigo familiar no se exige contrato de trabajo.

Pero sólo pueden pedirla los HIJOS de padre o madre que originariamente hubieran sido españoles. La previsión reglamentaria en este supuesto no se hace extensiva a los nietos (art. 124.3, letra b, del Reglamento de la Ley de Extranjería).

La autorización llevará aparejada una autorización de trabajo genérica, que permitirá trabajar tanto por cuenta ajena como propia. El tiempo de vigencia es de UN AÑO.

En cambio, los nietos sí se benefician del tiempo de residencia reducido de sólo un año para poder solicitar la nacionalidad española por residencia (art. 22 del Código Civil español).

Un cordial saludo.
perfil
Luly_mejias
Condedecartagena
10/01/2017 03:55
Hola: muchas gracias, si la voy a solicitar por que mi madre hubiera sido originalmente español.

otra pregunta, estoy soltera, pero tengo planes de casarme, es recomendable que primero saque el permiso de residencia y después me case, directamente en españa, o que me recomiendas
perfil
Condedecartagena
Luly_mejias
10/01/2017 16:08
Hola:

Si quiere casarse en España, en la forma prevista en la legislación española para celebrar matrimonio civil, es recomendable que obtenga primero la autorización de residencia por circunstancias excepcionales y tenga en su poder la tarjeta de identidad de extranjero en vigor.

Para poder incoarse el expediente matrimonial previo, es indispensable que, al menos uno de los contrayentes sea de nacionalidad española o si ambos son extranjeros, que al menos uno esté domiciliado en España, para que resulte competente el encargado del Registro Civil del municipio del domicilio para la tramitación del expediente. Para ello, debe empadronarse en el Ayuntamiento del respectivo municipio (algo que puede hacerse sólo con el pasaporte extranjero en vigor, aunque cuando ya se tiene la tarjeta de identidad de extranjero, se debe comunicar al mismo Ayuntamiento este particular, para que se registre el Número de Identidad de Extranjero de la persona en su base de datos).

Un cordial saludo.
perfil
Marili05
Luly_mejias
16/01/2018 10:23
hola BUen dia una vez favorable la autorizacion de residencia por circunstancias excepcionales con permiso de trabajo, es obligatorio iniciar contrato de trabajo, con la oferta de trabajo que dio inicio a la solicitud? en caso de no ser asi por razones ajenas a mi voluntad, podria otra persona contratarrme?
perfil
Condedecartagena
Marili05
16/01/2018 16:55
Hola:

Para que la resolución favorable cobre eficacia es necesario que sea afiliada y dada de alta en la Seguridad Social. Y cuando vaya a hacerse expedir la tarjeta de identidad de extranjero se le va a requerir que lleve la constancia de haber cumplido con este requisito. Sin esa afiliación y alta la resolución favorable por la que se le concede la autorización de residencia por circunstancias excepcionales con autorización para trabajar por cuenta ajena nunca podrá cobrar eficacia, será como un papel muerto, sin efecto alguno.

Si más adelante se le presenta la oportunidad de cambiar de trabajo, puede hacerlo.

Un cordial saludo.
perfil
Asesorextranj
Marili05
25/01/2018 20:59
Hola buenas noches, soy venezolana también, y ya tengo 6 meses viviendo en España. Debes esperar primero este tiempo, y luego ya podrás tener permiso para trabajar y estudiar. Darte de alta en la seguridad social a la cual tienes derecho obviamente, según donde te vayas a empadronar. Puedes venir con carta de invitación, o si ya tienes algún familiar aquí. Para casarse, pues solo se pagan unas tasas serán unos 400 euros más o menos y luego, podrás tener tu tarjeta comunitaria.

Bufetes de abogados especialistas en Extranjería

María Dolores BAQUERO GARCES
DESPACHO BAQUERO GARCÉS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Extranjería- Derecho Administrativo- Familia

Desde 1991 Especializados en Extranjería, Civil (Familia), Administrativo. Problemas de escolarización colegios públicos y concertados

Daniel RODRÍGUEZ DE MIGUEL VILAGUT
PIQUE ABOGADOS ASOCIADOS

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Administrativo- Extranjería- Urbanismo

Administrativo, Extranjería, Urbanismo