El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Sobre la prestación por paro

5 Comentarios
 
Sobre la prestación por paro
01/12/2010 17:16
Tengo una duda bastante sencilla, y aunque sospecho cuál es la respuesta me gustaría conocerla de primera mano por alguien que entienda del asunto.

Tengo cotizados cerca de 2 años laborales. Sin embargo en mi último empleo, por cuestiones personales, no pude solicitar el Paro a tiempo (15 días si no me equivoco). ¿Tengo derecho a la ayuda a pesar de haber excedido el plazo?

Gracias por anticipado.
01/12/2010 17:31

https://www.redtrabaja.es/es/redtrabaja/indicePreguntas/indicePreguntas.do?indice=1

Resultado de los términos buscados: TRAMITACIÓN Pregunta:
¿Qué ocurre si presento la solicitud de mi prestación o subsidio fuera del plazo legalmente establecido?
Respuesta:

Si usted presenta la solicitud transcurrido el plazo de quince días a que se refiere la ley, tendrá derecho a que se le apruebe la prestación a partir de la fecha de la solicitud, perdiendo tantos días de prestación como medien entre la fecha en que hubiera tenido lugar el nacimiento del derecho, de haberse solicitado en tiempo y forma, y aquella en que efectivamente se hubiese formulado.


Referencia normativa: Art.209.2 del Texto Refundido de la Ley General de la Seguridad Social aprobado por R.D. Legislativo 1/1994 de 20 de junio.
02/12/2010 12:01
Gracias por la premura en la respuesta.

Aunque siguen parte de mis dudas. ¿Existe alguna web asociada al Ministerio de Trabajo o a la Oficina de Empleo en la que se pueda efectuar el cálculo de la prestación?
02/12/2010 12:09
https://www.redtrabaja.es/es/redtrabaja/dgsimulador/introSimulador.do
En este enlace tienes un par de simuladores
02/12/2010 12:44
Gracias.

El simulador me calcula la cuantía de la prestación que me corresponde, aunque sigo en la duda.

Tenía derecho a cerca 600 euros durante 6 meses, pero el plazo para solicitar la ayuda venció hace unos 10 meses. ¿Es posible que por la gran cantidad de tiempo transcurrido dicha prestación ya se haya extinguido?

Me acercaré a una Oficina de Empleo pero me gustaría antes tener muy clara la situación.

Gracias. :-)
02/12/2010 13:08
"perdiendo tantos días de prestación como medien entre la fecha en que hubiera tenido lugar el nacimiento del derecho, de haberse solicitado en tiempo y forma, y aquella en que efectivamente se hubiese formulado"
Pues segun esto.....yo diria que si, que se han perdido los 6 meses. Porque a ver, si hubieras tenido derecho a 12 meses de prestacion y la tramitas 10 meses despues del nacimiento del derecho, te quedarian 2 meses, pues si solo tenias derecho a 6 y han pasado 10.....

Bufetes de abogados especialistas en Seguridad Social

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral