El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Terraza de la comunidad?

4 Comentarios
 
Terraza de la comunidad?
el
13/10/2006 13:12
Hola,tengo un piso bajo en un edificio de tres alturas,desde mi piso se accede a una terraza que segun en las escrituras pone "tiene un anejo inseparable de zona ajardinable accesible desde la propia vivienda"
Esta terraza es mia?
A ver si me voy a encontrar un dia a gente por ahi danzando que hayan saltado la valla.
Gracias
13/10/2006 18:40
Artículo 3 de la LEY DE PROPIEDAD HORIZONTAL

En el régimen de propiedad establecido en el artículo 396 del Código civil (se refiere a propiedad horizontal) corresponde al dueño de cada piso o local:

a) El DERECHO derecho singular y EXCLUSIVO de PROPIEDAD sobre un espacio suficientemente delimitado y susceptible de aprovechamiento independiente, con los elementos arquitectónicos e instalaciones de todas clases, aparentes o no, que estén comprendidos dentro de sus límites y sirvan exclusivamente al propietario, ASÍ COMO EL DE LOS ANEJOS que EXPRESAMENTE hayan sido SEÑALADOS en el título, aunque se hallen fuera del espacio delimitado.

b) La copropiedad, con los demás dueños de pisos o locales, de los restantes elementos, pertenencias y servicios comunes.

Por tanto, la terraza es de su propiedad privada (singular y exclusiva) y no es un elemento común, ni siquiera elemento común de uso privativo de usted.

Sería interesante para Usted comprobar además si en el Título Constitutivo (inscrito en el Registro de la Propiedad) figura tambien esa terraza como anejo de su vivienda.

Salu2.
el
16/10/2006 09:05
Muchas gracias por la respuesta,me queda algo mas claro pero no entiendo muy bien lo de "ni siquiera elemento común de uso privativo de usted"
16/10/2006 09:58
Pues, porque hay otras terrazas que son elemento comun pero de "uso privativo" del propietario de la vivienda.
En este caso, la terraza es un elemento comun, aunque el uso lo tiene atribuido determinado propietario.
En el caso suyo, su terraza es de uso exclusivo suyo y no tiene la condicion de elemento comun.
16/10/2006 21:03
Además del "Título constitutivo", qué documentos se pueden consultar para determinar si un espacio de uso común, privativo, etc.? Y dónde se pueden obtener además de en el Registro?
Salu2