El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Traspaso

1 Comentarios
 
Traspaso
perfil
10/03/2003 12:37
He alquilado un local y ahora voy a cerrar el negocio. Como he realizado varias mejoras en el local voy a pedir un traspaso. Hoy he hablado con la dueña del local y me ha dicho que ella tiene derecho a percibir parte del importe del traspaso. Dice que es algo mandado por la ley. ¿Es cierto?
perfil
10/03/2003 13:24
Si el contrato se celebró estando ya en vigor la actual LAU (Ley 29/1994), he decirte que la dueña no tiene derecho a cobrar nada por el traspaso, ni siquiera necesitas contar con su consentimiento para materializarlo. A lo que tiene derecho es a incrementar el precio de la renta que le pagará el nuevo inquilino en un 20%. Desde el momento en que se haya llevado a cabo el traspaso, tienes un mes para notificarlo de manera fehaciente a la dueña. Pero OJO !!!!! todo esto que te digo es lo que establece la ley en su art. 32, no obstante, como quiera que no se trata de disposiciones imperativas, las partes pudieron pactar otros términos cuando suscribieron el contrato que dejarían en nada lo que dice la Ley, por ej. necesidad de consentimiento de la dueña, pago a ésta de una suma de dinero, etc. De manera que para saber dónde estamos es imprescindible ver el contrato.