El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Venta de inmueble heredado de mi esposo

1 Comentarios
 
Venta de inmueble heredado de mi esposo
perfil
12/06/2014 15:24
Estoy casado en régimen de gananciales desde hace 15 años. Cuando me case viví un tiempo de de alquiler y luego decidimos arreglar una casa herencia de mi esposo (bien privativo de él). Para ello pedimos una hipoteca al 50%. Han pasado 9 años y la vivienda se ha vendido obteniendo una ganancia.
La duda es la siguiente: A la hora de tributar el incremento patrimonial por la venta de la vivienda, ¿ese incremento corresponderá en exclusiva a mi esposo, o al estar en régimen de gananciales, deberemos tributarlo ambos (cada uno el 50% de la parte que corresponda del dinero obtenido por la venta)?

perfil
14/06/2014 09:57
La ganancia patrimonial es exclusiva del titular del bien (art.11.5 Ley IRPF, individualización de rentas). Otra cosa es que os interese hacer declaración conjunta, pero atribuyendo a tu esposo la ganancia patrimonial.

Un saludo

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Tributario

Alfredo IZQUIERDO
FORMAITALIA ABOGADOS Y ECONOMISTAS

Abogado en: MILAN (.)

Especialidades: Derecho Mercantil General- Sociedades Mercantiles- Fiscal/Tributario

Abogados y economistas españoles especializados en los servicios a empresas en el mercado italiano.

Javier CERVILLA REAL
C&R CONSULTORIA INTEGRAL DE EMPRESAS

Abogado en: SEVILLA (Sevilla)

Especialidades: Fiscal/Tributario- Derecho Laboral- Derecho Civil General