El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Ventanas y macetas

4 Comentarios
 
Ventanas y macetas
06/10/2003 17:40
Hola tengo varias dudas sobre las ventanas y macetas

puedo cambiar los cristales de una ventana que dar al exterior por esos que son viselados (los que estan partidos como con una cruz de alumnio).

La siguiente es que tengo en la cocina en vez de cristal tengo laminas de aluminio y da al exterior quisiera saber si puedo cambiar estas lamas y poner un cristar ya que en invierno esta el inconveniente de que es la unica luz no artificial que entra y si cierro las lamas no entra luz y si las abro te pelas de frio.

Para cualquier cambio en los cristales tengo que dar explicacion antes a los vecinos?

y mi ultima pregunta es saber si se pueden poner macetas por fuera del balcon colgadas por balconeras que van cogidas a la varandilla.
16/10/2003 12:04
Lo legal es que para los cambios que Usted quiere realizar ha de pedir autorización a la Comunidad en Junta de Propietarios ya que modifican la configuración exterior del edifico.

Artículo 7 de la LPH:
1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.
En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al Administrador.

Espero haberle servido de pequeña ayuda.
Salu2.
sALU2
22/10/2003 22:59
Yo tengo la misma pregunta en cuanto a lo de las macetas, ya que yo las tenía puestas, (no suponían ningún peligro para nadie, y no eran fijas), y en la última reunión de propietarios me dijeron que tenía que quitarlas, el problema está en que solo dos vecinos se negaron, al resto no le importaba que tuviese las macetas. El caso es qeu el administrador dijo que esto se tenía que votar por unanimidad, no por mayoría simple como solemos votar el resto de las cosas. Esto es cierto? es un tema para votar por unanimidad?
23/10/2003 11:58
Con todos mis respetos para su administrador, yo en cambio entiendo que no es necesaria la unanimidad para la colocación de macetas, basta mayoria simple.

Excepciones:
Que haya realizado obra en la fachada para poder colocar las macetas.
Que en los Estatutos se prohiba la colocación de macetas.
En ambos casos si exigiría unanimidad.

En alguna Comunidad se me ha planteado caso parecido y lo que he asesorado a la Junta de Propietarios es adoptar el siguiente acuerdo:
Por mayoría se acuerda permitir la colocación de macetas (no implica obra) si bien la Comunidad se salva de responsabilidades porque hago constar en el Acta, si el propietario esta conforme, que el propietario que vaya a instalarlas es responsable, eximiendo expresamente a la Comunidad, de los daños y perjuicios que estas puedan ocasionar en elementos comunes, privativos así como a terceras personas y sus bienes. (Entiensdase en este punto con caracter meramente enunciativo y no lista cerrada: caida de macetas sobre vehiculos, personas, daños en fachada por filtraciones del agua de riego, etc...) Bueno, mas o menos así pero expresandolo mejor como corresponde en un Acta.

Esta claro que su Administrador no comparte mi opinión pues interpreta la LPH de forma distinta, lo cual no quiere decir que actue de mala fe o de forma incorrecta, simplemente tiene otra interpretación de la Ley. Puede contactar de nuevo con el Administrador y solicitarle que por favor consulte al respecto con el asesor juridico que suelen tener los colegios profesionales de administradores.
Espero haberle servido de pequeña ayuda.
Salu2
27/10/2003 19:06
Muchas gracias por la respuesta. En cuanto a lo de si se prohibe en los estatutos, ahí ya me haces dudar. Nuestra comunidad acaba de constituirse, esta era la segunda reunión que teníamos, la primera fue la constitutiva (no sé si se llama así), y yo pensé que todo lo votamos en esta reunión, y en la anterior eran los estatutos. No se supone que los estutos de la comunidad se van a haciendo a medida que en las reuniones se votan cosas?? Esa es mi duda, si no es así, no hubo ni obra en la fachada ni nada, se pueden poner y quitar,no son fijas. Cuando compramos el piso hace unos meses, también contratamos un seguro de hogar, que yo creía que cubría también lo de las macetas.
En todo caso, yo creo también que se tenía que haber votado por mayoría simple. Espero en la próxima reunión poder dar mi opinión al administrador a ver que dice, (a no ser que venga en los estatutos, que como ya digo, no se si ya había un estatuto previo, y a medida que pasa el tiempo se van añadiendo nuevas normar o que).
Muchas gracias por tu aclaración y perdón por enrollarme tanto.
UN SALUDO