El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Cambio de titulo de arrendatario

5 Comentarios
 
Cambio de titulo de arrendatario
perfil
30/03/2009 13:49
Un local alquilado hace muchos años, a un determinado Banco para una sucursal. Transcurrido los años, dicho Banco ha sido absorvido por otro y actualmente la denominación del Banco es diferente.
¿Influye esto en el contrato de arrendamiento?.
¿Puede considerarse como un traspaso inconsentido?.
perfil
04/04/2009 13:34
¿Alguna opinión?. Gracias.
perfil
Jan
07/04/2009 17:12
Hola Acriton. Es probable que en el caso expuesto,aunque faltan muchos datos, fuera de aplicación lo estipulado en el art 32.e LAU 1994.

Reciba un cordial saludo.
perfil
09/04/2009 14:13
Gracias Jan por contestar.
La duda que tengo es si ese art. 32 que mencionas, es de aplicación a los contratos antiguos o solo a los que se firmen despues de la entrada en vigor de la LAU94.
perfil
14/04/2009 14:18
Jan, te agradecería una aclaración a mi última intervención. Gracias.
perfil
Jan
14/04/2009 20:04
Hola Acriton. La respuesta a tu pregunta es NEGATIVA. A los contratos anteriores al 1-1-1995 les es de aplicación el art 31 LAU 1964.

Recibe un cordial saludo.