Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Demandante de desahucio no presenta título de propiedad

23 Comentarios
Viendo 21 - 23 de 23 comentarios
21/10/2022 18:21
Quería preguntar otra cosa. Esta gente nos pasa el IBI cada año por venir en contrato. El pago es en enero o febrero. Dado que estamos muy apurados, quería saber si es posible pagárselo a plazos, del mismo modo que el propietario sí puede solicitarlo al Ayuntamiento.
21/10/2022 20:07
En principio tendrá que pagarlo tal y como lo venía haciendo hasta ahora.
Intente negociar ese tema con el casero, pero imagino que va a ser difícil.
22/10/2022 16:59
En algún lugar leí que habían parado una demanda de desahucio con una demanda del propio demandado al demandante, exponiendo lo indicado en el artículo 47 de la Constitución sobre los derechos a la vivienda, y forzando al propietario a prorrogar el contrato. ¿Sería posible que mi madre demandara a esta gente por este motivo?
22/10/2022 22:02
Sobre el IBI, opino como L eonjbr: deberá pagarlo igual. Que el arrendador lo pague a plazos o no es algo que a usted no le vincula.

Sobre la oposición al desahucio: en su caso concreto no hay motivo para mencionar el derecho a vivienda, su causa de oposicón es muy clara: hya fuerza mayor que justifica que su padre no viva en el piso, y además sus parientes tienen el mismo derecho aunque no firmaran en su día el contrato.

Sobre la invocación del derecho a viivenda para oponerse a un desahucio, véase SAP Barcelona, Sec. 4, nº 17/2022 de 24 de enero, ponente Francisco de Paula Puig Blanes, Fto. Tercero:
"(...) De ahí que la jurisprudencia del TEHD que se invoca en el recurso no sea de aplicación al caso que nos ocupa, en que se ventilan intereses patrimoniales de índole particular (...) Este derecho será exigible a la Administración prestadora de servicios, pero no ante un particular o una
sociedad, que no es el sujeto obligado a satisfacer la necesidad de vivienda y sí en cambio, es titular del derecho a la propiedad privada." (...) "En este sentido, la Sentencia del Pleno del Tribunal Constitucional nº 32/2019, de 28 de febrero, dictada en el Recurso de Inconstitucionalidad nº 4703/2018, declara que el art. 47 CE no reconoce un derecho fundamental, sino que enuncia "un mandato o directriz constitucional que ha de informar la actuación de todos los poderes públicos ( art. 53.3 CE) en el ejercicio de sus respectivas competencias"