El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

dias que te corrresponden por muerte de un familiar (padre)

2 Comentarios
 
Dias que te corrresponden por muerte de un familiar (padre)
perfil
12/06/2012 14:31
mi padre a fallecido ayer lunes, ese dia me lo an descontado de mis vacaciones. Ahora me dicen que me corresponden 2 dias, cuando me cuentan que por la muerte de un padre son 3. Es esto legal?
perfil
12/06/2012 15:05
Como mínimo te corresponden dos días naturales, según el artículo 37.3.b del Estatuto de los trabajadores. Ese permiso se inicia cuando acontece el hecho causante, el fallecimiento de tu padre. Con lo cual, tus días de permiso serán como mínimo el lunes, día del hecho causante, y hoy martes.

Esto es mejorable por el convenio colectivo.

Lo que dice el Estatuto lo puedes ver en este enlace:

http://noticias.juridicas.com/base_datos/Laboral/rdleg1-1995.t1.html#a37

Un saludo, y lamento tu pérdida.
perfil
13/06/2012 03:24
Gracias a ti un sldo

Bufetes de abogados especialistas en Derecho Laboral General

Francisco Javier CAMACHO ROSALES

Abogado en: FUENGIROLA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Laboral- Derecho Mercantil General

Derecho Penal Laboral y Mercantil General

Javier ARANDA GUARDIA

Abogado en: BARCELONA (Barcelona)

Especialidades: Derecho Laboral- Derecho Administrativo- Derecho Penal

Abogado laboralista Barcelona. Asesoramiento diario y actuac. Procesal. jurisdic. Laboral y Cont.adm jaranda@icab.es. Tl. 93.414.64.24

Lourdes MATA DE DAMAS
BUFETEDEDAMAS

Abogado en: MALAGA (Málaga)

Especialidades: Derecho Penal- Familia- Derecho Laboral

Penal, matrimonial, accidentes trafico, familia, laboral, extranjera

Álvaro HERNANDO DE LARRAMENDI SAMANIE
ESTUDIO JURIDICO EJASO

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Laboral

ABOGADOS ASESORES, C.B .
ABOGADOS ASESORES, C. B.

Abogado en: OVIEDO (Asturias)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Penal- Derecho Laboral