El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

herencia

13 Comentarios
 
Herencia
perfil
09/05/2012 16:04
Hola, a ver si alguien me puedes informar;
Un matrimonio sin hijos ( separados no legalmente) , fallece uno de ellos , deja testamento a favor de un sobrino ( el fallecido tiene 3 hermanos vivos) , los bienes son privativos del fallecido . La mujer tiene parte? y el sobrino? .Saludos y muchas gracias
perfil
09/05/2012 17:19
Separados de hecho aunque sin papeles? Separados durante bastante tiempo?


Si es así, nada le corresponde a la mujer. Y nada a los demás sobrinos. Solo al que constituyó heredero.

perfil
10/05/2012 17:56
Que quieres decir , separados de hecho sin paples?
Te cuento, ellos se casaron muy mayores hace unos 8 años , al año se separan ( no han vuelto a tener ningun contacto) ( no sabe ni que ha fallecido), el testamento está hecho anterior al matrimonio.
No le corresponde a la mujer un tercio ( legitima) en usufructo?. Gracias
perfil
10/05/2012 20:10
NO. Eso es lo que significa "separación de hecho": que están separados en la realidad, aunque no tengan papeles o no los hayan pedido.

Artículo 834.

El cónyuge que al morir su consorte no se hallase separado de éste judicialmente o de hecho, si concurre a la herencia con hijos o descendientes, tendrá derecho al usufructo del tercio destinado a mejora.

Artículo 835.

Si entre los cónyuges separados hubiera mediado reconciliación notificada al Juzgado que conoció de la separación de conformidad con el artículo 84 de este Código, el sobreviviente conservará sus derechos.


Eso del Código Civil.
perfil
10/05/2012 21:16
Muchas gracias por contestar tan rapido , pero me surge una duda
en el arti 834 habla del tercio destinado a mejora , pero el de la legitima? .Gracias
perfil
10/05/2012 22:13
Es que esa es la legítima de la viuda, el usufructo del tercio de mejora....

Toma, otro artículo que confirma lo que te digo:

Artículo 944.

En defecto de ascendientes y descendientes, y antes que los colaterales, sucederá en todos los bienes del difunto el cónyuge sobreviviente.

Artículo 945. Redacción según Ley 15/2005, de 8 de julio.

No tendrá lugar el llamamiento a que se refiere el artículo anterior si el cónyuge estuviere separado judicialmente o de hecho.



Total, que si estaban separados, aunque sólo sea de hecho, no tiene derecho a nada, y más si hizo testamento nombrando a otra persona.
perfil
11/05/2012 11:52
Hola de nuevo,
Los ascendientes son los padre y abuelos , los descencientes hijos y nietos y los colaterales todos los demás ( hermanos , sobrinos) ? , si es así
En este caso como en el articulo 834 dice hijos o descendientes ( y no los hay), si no hubiera hecho testamento según el art 944 le corresponderia a la viuda ( aún estando separados ) antes que a los hermanos y sobrinos ?.Muchas gracias anticipadamente
perfil
11/05/2012 12:39
Si están separados de hecho, no hay viuda. Al no haber descendientes ni ascendientes, corresponderá a los colaterales, como te han indicado.
perfil
11/05/2012 13:03
Me ha quedado claro .gracias
1-En el caso de un matrimonio sin hijos con hermanos por ambas partes , si fallece uno de ellos sin dejar testamento a quien el corresponde la herencia ( habiendo bienes gananciales y bienes privativos por ambas partes de herencias por parte de los padres)? en este caso seria todo para la viuda/ o?
2.Los ascencientes son los padres y abuelos , los descendientes los hijos y nietos y los colaterales hermanos y sibrinos ? es asi?
perfil
11/05/2012 18:15
1.- Sólo si no hay testamento. Si hay testamento se tienen que respetar las legítimas de cada uno, que varíam en función de que concurran ascendientes con descendiente y cónyuge, o sólo cónyuge, o ´solo ascendiente, o ascendientes y cónyuge, etc...

2.- Sí.
perfil
14/05/2012 19:35
cuales son las legítimas ?
1-para la viuda
2-para los ascendientes
perfil
14/05/2012 19:37
De qué parte de España hablamos?
perfil
15/05/2012 15:29
comunidad Madrid
perfil
15/05/2012 17:49
-Ascendientes viudo descendientes (igual para viuda descendientes): Nada para ascendientes, 1/3 de mejora en unsufructo para el viudo, 1/3 de legítima estricta en plena propiedad 1/3 de mejora en nuda propiedad para descendientes.

-Ascendientes viuda: 1/3 de plena propiedad para ascendientes, 1/2 en usufructo para viudo.

-Ascendientes sólos: 1/2 plena propiedad.

-Viudo sólo: usufructo de 2/3.

-Descendientes: 2/3 partes en plena propiedad.

Bufetes de abogados especialistas en Herencias y Sucesiones

Jaime BARRERAS G.-PASTORIZA
DESPACHO DE ABOGADOS

Abogado en: VIGO (Pontevedra)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Mercantil General- Derecho Penal

Se garantiza rapidez en las gestiones, además de honorarios comedidos.

Eva CABELLO CABELLO
CABELLO ABOGADOS

Abogado en: TOLEDO (Toledo)

Especialidades: Familia- Derecho Civil General- Arrendamientos Urbanos

Adopciones, divorcios y separaciones, reclamaciones de deuda, desahucios por falta de pago

Ramón PEREZ LUCENA
RAMON PEREZ-LUCENA

Abogado en: ZARAGOZA (Zaragoza)

Especialidades: Derecho Civil General

Carlos DIAZ FERNANDEZ
C. DIAZ & SONEIRA. ABOGADOS

Abogado en: TALAVERA DE LA REINA (Toledo)

Especialidades: Derecho Civil General- Derecho Administrativo- Familia

Derecho Civil, Administrativo y Familia. Despacho en Toledo capital

Gustavo LOPEZ-MUÑOZ Y LARRAZ
LOPEZMUÑOZ Y LARRAZ & ASOC.

Abogado en: MADRID (Madrid)

Especialidades: Derecho Penal- Derecho Constitucional- Derecho Civil General

Especialistas en Derecho Penal Internacional, Extradiciones y Negligencias Médica

Eduardo BARCENA PERAITA
BARCENA & ASOCIADOS ABOGADOS

Abogado en: JEREZ DE LA FRONTERA (Cadiz)

Especialidades: Derecho Civil General- Familia- Derecho Penal