Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

permiso para estudiar

5 Comentarios
 
Permiso para estudiar
perfil
26/02/2007 16:09
si un trabajador te pide permiso para ausentarse los miercoles para asistir al intituto ¿se le puede denegar?
y en el caso de no quien tiene que decidir cuando y como ha de recuperar las horas que falta en el trabajo
perfil
26/02/2007 20:34
hola:
El E.T. prevé en su art. 23 el disfrute de los permisos necesarios para acudir a exámenes, siempre que se curse estudios para la obtención de un título académico o profesional. En los convenios colectivos debe regularse el ejercicio y el grado de aprovechamiento necesario.

También tiene preferencia para elegir turno de trabajo y adaptación de la jornada para asistir a cursos de formación.

La denegación debe ser motivada y estar justificada si no puede suponer el derecho a indemnización de daños y perjuicios en el caso de no superación de los cursos academicos por la negativa del empresario a reconocer el derecho a elegir turno de trabajo.

Saludos.
perfil
27/02/2007 10:13
la cuestion es que la emplesa no tiene mas que un jornada de trabajo de 8 horas y turno partido. el trabajador se coje los miercoles por la mañana de fiesta y no lo recupera por que se niega a trabajar el sabado ya que dice que en su contrato pone que su jornada es de lunes a viernes. esto a la empresa le esta acarreando muchos problemas.
perfil
27/02/2007 10:37
Hola:
Hombre, de fiesta no creo que se vaya. En todo caso irá a las clases establecidas y a los exámenes.

En concreto, el derecho lo tiene previa comunicación y justificación posterior. Y estos permisos no retribuidos, salvo que el convenio colectivo establezca otra cosa, no tienen porque recuperarse.

Saludos.
perfil
27/02/2007 12:49
Disiento en parte con lo expuesto por Jesusfer. El trabajador tiene derecho a los permisos para acudir a los exámenes finales, pero no para asistir a clase, ni siquiera para exámenes parciales.

Salvo que el convenio diga otra cosa, es potestad de la empresa concederle el permiso para acudir a clase o no.
perfil
27/02/2007 13:36
buenos Días,
Para los cursos de Formación continua, tambien se pueden pedir permisos por estudios???

Gracias

Verónica
© Portico Legal S.L. (España)