Logo

El portal de Derecho Español más completo y útil para jurístas, empresas y particulares

Sentencia dicvorcio extranjero

5 Comentarios
 
Sentencia dicvorcio extranjero
perfil
31/10/2006 17:45
Una sentencia de divorcio dictada fuera de España, es ejecutable aqui???
Se ha de ratificar de alguna manera, en España para poder saber quien se queda con los niños o el regimen de visitas???
Gracias
perfil
31/10/2006 20:56
es ejecutable por medio de exequátur
perfil
31/10/2006 23:57
Convenio de la Haya si no recuerdo mal.
perfil
01/11/2006 10:03
Depende de qué país hablemos. Si es una sentencia de un país comunitario hay que ver la fecha de la sentencia por si le es aplicable el reglamento europeo correspondiente en vigor. Para países no comunitarios, hay que ver si existe convenio bilateral aplicable. Y, si no hay nada de lo anterior, por exequatur en jurisdicción voluntaria Antigua LEC (Art. 954)
perfil
01/11/2006 13:12
Si, pero tienes el de la Haya que es multilateral, y tiene convenios complementarios respecto a la ejecución de sentencias de esos países en España (y a la inversa), además, de la normativa existente dentro del marco comunitario.
perfil
03/11/2006 09:45
Si, pero habría que saber de qué país estamos hablando, por lo que no podemos afirmar categoricamente que sea el convenio de La Haya el aplicable en este caso.
© Portico Legal S.L. (España)